您的位置:萧山网首页 > 萧山旅游网 > 旅游新闻 > 正文内容

“铁三”运动爱好者湘湖畔激烈角逐

时间:2017-10-30 09:51:02   来源:萧山网   
 

2017STC大铁联赛湘湖国际铁人三项赛湘湖畔开赛
 
  萧山网讯 29日上午7点半,在幽幽桂花香气唤醒的湘湖清晨,2017STC大铁联赛湘湖国际铁人三项赛在湘湖国家旅游度假区火热开赛。
 


出发征程
 
    本次比赛共设有奥林匹克全程个人组(1.5km游泳、40km骑车、10km跑步),半程奥运距离个人组(750m游泳、20km骑车、5km跑步)和奥林匹克距离接力(1.5km游泳、40km骑车、10km跑步)三种距离组别,同时增设了企业接力组和HeForShe组别的赛中赛,吸引了来自16个国家和地区的589名“铁三”运动爱好者,其中外籍选手61人。
 


来自各地的“铁人”
 
    “铁人”齐聚湘湖秋意浓
 
    8点整,比赛出发汽笛准时鸣响,选手们依次跃入水中,于千年湘湖美景中开始了一场紧张而又惬意的“铁三”征程。

    铁人三项运动是一种非常注重节奏感的运动,游泳、骑车、跑步三项比赛行云流水、一气呵成,现代运动的力与美,与湘湖绵延数千年的山水气象碰撞出别样动人的江湖快意。
 
    选手们在定山广场完成了游泳赛段的比赛后,围绕湘湖周边弥漫着桂花香的道路进行自行车比赛。而跑步路线则主要集中在彩色沥青路面进行,最后回到终点定山广场。
 


外籍选手



并驾齐驱



选手风采



你追我赶



选手风采



选手风采



选手风采



选手风采
 
    体育和旅游的碰撞
 

    本次比赛由区委、区政府主办,湘湖国家旅游度假区管委会、区旅游局、区体育局、上海大铁体育文化发展有限公司承办,湘湖旅游度假区经营管理公司、湘湖智慧花乐园协办。副书记赵立明、副区长杨晓峰,湘湖管委会、区体育局、区旅游局等领导,中国旅游协会副会长、开元旅业集团创始人陈妙林等嘉宾出席了开幕仪式。 湘湖管委会副主任关土主持开幕仪式。
 


开幕仪式



区委副书记赵立明宣布开幕



副区长杨晓峰致辞



中国旅游协会副会长、开元旅业集团创始人陈妙林作为嘉宾发言



 湘湖管委会副主任陈关土主持开幕仪式



德国选手皮特代表运动员发言



裁判宣誓
 
    据悉,整个湘湖景区共有108座形态各异的桥梁,本次“铁三”赛的骑行和跑步赛道,选手们亲身经过其中一部分,近距离领略了湘湖这座“江南桥梁博物园”的浓厚人文底蕴。
 
    本届杭州湘湖国际铁人三项赛的成功举办,进一步加大了湘湖旅游品牌形象推广力度,提高了湘湖旅游的国内外知名度,提升了湘湖体育旅游魅力,为湘湖体育旅游、休闲度假等业态的发展拓展了更加广阔的空间。
 


“铁人”风采



选手风采



选手风采



选手风采



巾帼风采
 


选手风采



选手风采



到达终点
 


小“铁人”



心情喜悦



家属陪同



选手风采



冠军产生



共同见证



完成比赛
 
    明星“铁人”湘湖展风姿

    比赛现场国际范儿十足,各色中外面孔和各路国家语言,为往日幽静的湘湖带来了不一样的动感气息。

    比赛不仅吸引了来自国外的世界级高手,也成为大众运动明星展示的舞台。开元旅业集团董事长陈妙林就是一名资深“铁人”,当天他再次出现在了STC大铁联赛的赛场上,赢得了众人关注的目光。
 
    弥漫赛场的激烈竞赛氛围随着比赛落幕渐渐散去,但“铁人”们的快乐笑脸和湘湖的美妙山水已经交织成一份独特的“铁三”记忆。
 


合影留念
 
游泳路线:
 
从定山广场上下水,往政和桥方向游,标铁全程组选手750m折返,标铁半程组选手375m折返。全程组选手游1500m,半程选手游750m。

自行车路线:

定山广场(起终点)-定山路-湘虎路-湘湖路-眉山路-南六路路口-金西路(折返)-南六路-定山路-定山广场。一圈10km,标铁全程组选手骑4圈,标铁半程组选手骑2圈。

跑步路线:

定山广场-花田区-贺公堤桥-湘云路-压湖山岛(折返)-湘云路-贺公堤桥-花田区-定山广场
单程2.5km,往返5km,往返为一圈,标铁全程组跑两圈共10km,标铁半程组跑1圈共5km。
 
选手成绩 (按颁奖名次):
 
奥运标准距离 KOL男子组
第一名,德国选手 Peter Wolkowicz,成绩01:58:15
第二名,德国选手 Andreas Fruhmann,成绩02:02:38
第三名,法国选手 Nicolas Tanguy,成绩 02:05:48
第四名,中国选手 王洪剑,成绩 02:12:02
第五名,新西兰选手 Brent Jones,成绩 02:13:10
第六名,中国选手 胡亚堃,成绩02:17:56
 
奥运标准距离 KOL女子组
第一名,丹麦选手 Katrine Amtkjaer Nielsen,成绩02:10:37
第二名,法国选手 Olivia Ghisoni,成绩 02:17:49
第三名,中国选手 夏吉青,成绩 02:20:43
第四名,中国选手 蔡冰惠,成绩 02:35:18
 
奥运标准距离 男子分龄组 全场冠军
Oinatz Menika Sarrionandia(意大利),成绩 02:09:19
 
奥运标准距离 女子分龄组 全场冠军
Mareike Vollmer(德国),成绩 02:41:10
 
半程奥运距离 男子分龄组 全场冠军
施伟星(中国) 成绩 01:15:17
 
半程奥运距离 女子分龄组 全场冠军
刘吉平(中国) 成绩 01:21:01
记者 周婷 通讯员 翟文斌 沈盈盈 编辑 周婷